Литературный марафон в городе Нефтекамск

28 сентября г.Нефтекамск принял эстафету республиканского литературного марафона, посвященного Году литературы. Из столицы республики прибыла делегация, в составе которой были сатирик Марсель Салимов, поэт – песенник Радик Хакимьянов, поэт Владимир Денисов, писатель, редактор журнала «Бельские просторы» Юрий Горюхин, писатель Салават Вахитов, научный сотрудник НЛМ РБ Регина Фазылова, сотрудник пресс — службы Национальной библиотеки им.З.Валиди Марина Чепикова, соб.кор.газеты «Башкортостан» Ансар Нуретдинов. В сопровождении начальника отдела культуры Ахмадишиной И.С., директора ЦБС Ян Ф.Н. гости из столицы посетили Библиоцентр города, где прошло обсуждение рукописей. Там присутствовали: руководитель литературного объединения «Поэтический Нефтекамск» Ковин М.И., автор сборника стихов Вакиль Билалов и молодые поэты Елена Аллаярова, Анна Самосадина, Вадим Султанов, Лариса Тукмачева, Любовь Беляева, Михаил Чуклин, Евгения Чуклина, редактор газеты «Кама тулҡындары» Гульфира Байбулатова, собственный корреспондент газеты “Кызыл тан” Гульнара Галимханова. После экскурсии по историко – краеведческому музею делегация направилась на Аллею трудовой славы, где возложили цветы к памятнику Карцева Е.В. (первому руководителю г.Нефтекамска). На Сквере Победы возложили цветы к Вечному огню. В картинной галерее “Мирас” познакомились с выставкой произведений из собрания БГХМ им. М.В. Нестерова Кащеева Федора и Мухаметшина Урала. В малом зале Городского Центра Культуры поэтов и писателей из Уфы ждали на круглый стол учителя, библиотекари, члены литературного объединения “Сатурния”. Обсуждались вопросы литературы, культуры, давались советы начинающим авторам. Торжественная передача символа Года литературы прошла в концертном зале Городского Центра Культуры на открытии концертно-театрального сезона. Книгу Года литературы вручил глава администрации Янаульского района Вазигатов И.А. главе города Нефтекамска Давлетову Р. М.