Литературный марафон в Краснокамском районе

29 сентября в с.Николо – Березовка Краснокамского района прошли торжественные мероприятия, посвященные Году литературы. В них приняли участие писатель-сатирик, поэт, публицист, переводчик, член СП РБ и РФ Марсель Салимов, поэт, член СП РБ и РФ Радик Хакимьянов, научный сотрудник Национального литературного музея РБ Регина Фазылова, сотрудник пресс — службы Национальной библиотеки им.З.Валиди Марина Чепикова, соб.кор. газеты «Башкортостан» Ансар Нуретдинов и драматург, поэт, прозаик, член СП РТ, лауреат премии им. Кол Гали Эсфир (Хамис) Ягудин. Уфимских гостей встретили глава администрации Краснокамского района Гильмуллин Разиф Мухаметнурович, заместитель по социальным вопросам Дмитриева Фануда Гатиновна, начальник отдела культуры Мустаева Лира Рифкатовна. После теплого приема в администрации все направились в здание редакции районной газеты. Там побывали в музее редакции. Затем прошло обсуждение рукописей за круглым столом, были приглашены авторы стихов, участники женского клуба «Родники вдохновения» (руководитель – Татьяна Дунаева). Зам. редактора газеты «Краснокамские зори» Нигматуллина Ф.Г. подготовила в папках стихотворения каждого участника. Радик Хакимьянов и Марсель Салимов дали советы поэтам Гульназ Гафаровой, Гульнаре Гумеровой, Нажии Басыровой, Татьяне Романенко, Любовь Беляевой, Любовь Владимировой, Юрию Якубову. Здесь состоялась передача от делегации г. Нефтекамска Краснокамскому району символа марафона – Книгу. Заместитель главы администрации по социальным вопросам Дмитриева Ф.Г. приняла главный символ Года литературы – Книгу летописи от начальника отдела культуры г. Нефтекамска Ахмадишиной И.С.
В сопровождении начальника отдела культуры Мустаевой Л.Р. и экскурсовода Историко – краеведческого музея с. Николо – Березовка делегация из Уфы посетила старинную улицу с особняками купцов, побывала на берегу Камы, желающие посетили Никольский храм.
В парке Победы с. Николо-Березовка возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза Сулейманову Ш.С. и памятнику погибших воинов — интернационалистов в Афганистане и локальных войн в Чечне. Посетили историко – краеведческий музей, центральную библиотеку. В малом зале Детской школы искусств состоялся круглый стол «Литературная карта Краснокамского района» с участием учителей башкирского, татарского, марийского, русского языков, работников культуры. Туда же приехали из Удмуртии председатель союза писателей РУ Петр Захаров и поэтесса Лариса Терехова. После просмотра выставки в фойе Центрального районного дома культуры, которая была посвящена писателям-землякам Александру Юзыкайну, Гамиру Насыри, Эдуарду Мустафину, Эсфиру Ягудину, прошел литературно – музыкальный вечер «Больше светлых страниц». Там же наградили победителей районного литературно – поэтического фестиваля – конкурса среди поэтов Краснокамского района «85 слов стихами». Книга пробыла в районе до вечера и была передана г. Агидели.

download ohgodanethlargementpill for mining