Cеминар музейных учреждений северо-восточных районов Республики Башкортостан состоялся 12 ноября в Месягутово

12 ноября 2015 года на базе МБУ «Дуванский историко-краеведческий музей» состоялся семинар музейных учреждений северо-восточных районов Республики Башкортостан «Музеи северо-востока Республики Башкортостан в современном социокультурном пространстве региона» в рамках реализации «Среднесрочной комплексной программы социально-экономического развития северо-восточных районов Республики Башкортостан на 2011-2015 годы. Организаторы форума – Министерство культуры Республики Башкортостан, Национальный музей Республики Башкортостан, администрация муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан, МБУ «Дуванский историко-краеведческий музей». В работе семинара приняла участие Главный хранитель Национального литературного музея Республики Башкортостан Альмира Шарипова.

Программа семинара содержала теоретические и практические вопросы организации музейной деятельности. Темами обсуждения стали вопросы повышения роли музеев в развитии туристического имиджа северо-восточного региона Башкортостана, вопросы музейной педагогики, проблемы организации работы по безопасному сохранению культурного наследия Республики Башкортостан, находящегося в музеях.
Директор МБУ «Дуванский  историко-краеведческий музей»  Морозова Л.А. поделилась опытом создания музейного учреждения и создания экспозиции. В ходе работы  семинара также была рассмотрена проблема роли музеев в сохранении культурного наследия Республики Башкортостан, обсуждались современные требования, предъявляемые к музейной работе. В форуме приняли участие 24 музейных работника, среди которых — представители государственных, муниципальных, школьных музеев северо-востока Республики Башкортостан.tJGSbQN3r6A