Мероприятие «День внимания» в МБУ «Музей истории Башкирской организации ВОС» г. Уфы Республики Башкортостан

Международный день слепых отмечают 13 ноября. Этот день был выбран не случайно — 13 ноября 1745 года родился Валентин Гаюи — основатель учебных заведений и предприятий для незрячих людей. В 1984 году День слепых был принят Всемирной организацией здравоохранения, с тех пор праздник официально отмечают во всех цивилизованных странах. 12 ноября в МБУ «Музей истории Башкирской организации ВОС» г. Уфы Республики Башкортостан было организовано мероприятие «День внимания», посвященное Дню слепых в рамках Года литературы. Посетителями мероприятия стали незрячие учащиеся 5-6 классов Уфимской специальной коррекционной общеобразовательной школы № 28, председатель Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», Заслуженный работник социальной защиты РБ Юрий Акшенцов, заведующаяметодическим отделом Национального литературного музея РБ Эльмира Хайбулина. Директор Гульфия Афлятунова ознакомила гостей экспозицией музея, главный хранитель фондов Рида Шаймухаметова с интересом рассказала об уникальных экспонатах музея. Председатель Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Юрий Акшенцов побеседовал с учащимися и пожелал им успехов в учебе. Заведующая методическим отделом Национального литературного музея РБ Эльмира Хайбулина прочитала лекцию «Мажит Гафури – основоположник национальной литературы» (к 135-летию со дня рождения народного поэта и писателя), рассказала о Мемориальном доме-музее Мажита Гафури и подарила буклеты Национального литературного музея РБ. Незрячие дети на ощупь познакомились с личными вещами первого народного поэта Мажита Гафури. Дети-инвалиды и их воспитатели поблагодарили руководство БУ «Музей истории Башкирской организации ВОС», гостей мероприятия за проявленную заботу и внимание.

_MW4Y_b8K2E

FRIvhqQLdmE