Литературный марафон в Ермекеевском и Белебеевском районах (19-20 ноября 2015 года)

19 ноября Ермекеевский район стал литературной столицей Башкортостана. В торжественных мероприятиях приняли участие : заместитель председателя Союза писателей РБ Фания Габидуллина, писатель-сатирик Марсель Салимов, поэтесса Кристина Андрианова, корреспондент республиканской газеты «Башкортостан» Денис Гильманов, заведующая Мемориальным домом-музеем М.Гафури Светлана Низаметдинова.
В ходе литературного марафона гости из столицы республики посетили Усман-Ташлинскую сельскую модельную библиотеку, районный  историко-краеведческий музей, осмотрели экспозиции. Стали участниками презентации книги «Герои моей семьи». Затем состоялась торжественная церемония  возложения венка памятнику Героям Советского Союза. Главным событием мероприятия стало обсуждение рукописей: Найли Ханнановой, Сумбель Ягафаровой, Ильдуса Хасанова, Адипа Шангареева. Перед началом гости осмотрели книжную выставку, посвящённую творчеству писателей и поэтов. Завершился праздник торжественным концертом. Глава администрации района И.А. Райманов передал символ Года литературы — Книгу исполняющему обязанности главы администраии муниципального района Белебеевский район А.А. Сахабиеву.
20 ноября Белебеевский район принял от ермекеевцев и передал Бижбулякскому району символ марафона — Книгу, которая станет летописью Года литературы в Башкортостане. Эту почетную миссию выполнил исполняющий обязанности Главы Администрации МР Белебеевский район Азат Сахабиев. В торжественных мероприятиях приняли участие Почетные гости из Уфы — член Союза писателей Ильдус Фазлетдинов, поэт, член Союза писателей Мунир Вафин, писатель Камиль Фазлый, заместитель председателя Союза писателей РБ Фания Габидуллина, писатель-сатирик Марсель Салимов, поэтесса Кристина Андрианова, корреспондент республиканской газеты «Башкортостан» Денис Гильманов, заведующая Мемориальным домом-музеем М.Гафури Светлана Низаметдинова.
В центральной библиотеке обсуждались рукописи учащихся гимназий и школ района, состоялась презентация литературных произведений талантов района и награждение победителей поэтического конкурса. На сцене Дворца культуры прошел литературно-музыкальный вечер, состоялось награждение участников муниципального конкурса «Литературная тропа».
AUR-BC0pXrk
PhtrHbZIjFE