22 января 2016 года в Кугарчинском районе Республики Башкортостан состоялась церемония вручения районной литературной премии имени Зайнаб Биишевой

22 января 2016 года в Кугарчинском районе Республики Башкортостан состоялась ежегодная торжественная церемония вручения районной литературной премии имени Зайнаб Биишевой, народного писателя Башкортостана, лауреата республиканской премии имени Салавата Юлаева. В ней приняли участие глава Администрации МР Кугарчинский район Фарит Мусин, председатель Башкирского научно-культурного центра «Ак тирма», ветеран труда, отличник народного образования, кавалер ордена «Дружбы народов» Ляля Биишева; драматург, член Союза журналистов РБ и РФ, член Союза писателей РБ и РФ, заслуженный работник культуры Башкортостан Сарвар Сурина; башкирский поэт, публицист, общественный деятель, член Союза журналистов РБ и РФ, член Союза писателей РБ и РФ, заслуженный работник культуры Башкортостан Рамиль Янбеков; депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Халяф Ишмуратов; директор Национального литературного музея РБ Гульдар Муратова.

По доброй традиции мероприятие началось с возложения цветов к бюсту Зайнаб Биишевой и посещения Дома-музея народного писателя в деревне Туембетово. Затем участники торжества отправились в село Исимово. Здесь, на сцене Исимовского СМФКЦ, состоялось вручение литературной премии. В этом году лауреатами стали:

Зуфар Валитов — поэт, прозаик, член союза писателей Российской Федерации и Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан — за книги «Мин йәшәгән донъя» (2009 г.), «Һайраһын бурандарым» (2015 г.);

Хаким Алсынбаев — учитель башкирского языка, селькор районной газеты «Мурадым» — за сборник стихов «Зеркало души» («Күңел дәфтәре») и стихи в сборнике «Ҡуңыр буға балҡышы».