Открылась выставка Национального литературного музея Республики Башкортостан «Халыҡ улы – хаҡлыҡ йырсыһы», посвященная 75-летию со дня рождения видного башкирского поэта Сафуана Алибаева (1941-2014)

Национальный литературный музей Республики Башкортостан 29 марта 2016 года в 15.00 открыл в своем выставочном зале, расположенном в Мемориальном  доме-музее Мажита Гафури, выставку под названием  «Халыҡ улы – хаҡлыҡ йырсыһы», посвященную 75-летию со дня рождения видного башкирского поэта Сафуана Алибаева (1941-2014).

На открытие выставки были приглашены почетные гости: жена Сафуана Алибаева Фардия Ахметовна и сын Салават Сафуанович, председатель правления Союза писателей Республики Башкортостан Наиль Гаитбаев, народный поэт Башкортостана Кадим Аралбаев, заслуженный работник культуры РБ и РФ Галия Галимова, поэтесса, журналист Зухра Кутлугильдина и журналист Нияз Магадеев. Зрительскую аудиторию составила  группа студентов Уфимского торгово-экономического колледжа. На мероприятии также присутствовали ученики гимназии № 3 имени М.Горького г. Уфы и УГБГ № 20 им. Ф.Мустафиной. Информационную поддержку оказали журналисты БСТ, канал Культура Башкортостана, радио Спутник FM.

В ходе мероприятия с приветственными словами выступила директор Национального литературного музея Гульдар Муратова. Приглашенные гости поделились своими воспоминаниями о Сафуане Алибаеве.  Во время мероприятия на экране были показаны фотографии поэта, а также звучали песни на его стихи. Студенты и школьники рассказали стихотворения С.Алибаева. Состоялось групповое фотографирование. Всего на мероприятии присутствовало около 50 человек.

Выставка состоит из 6-ти планшетов с фотографиями и текстовой информацией о жизни и творчестве Сафуана Алибаева, книг, личных вещей, документов поэта. Передвижная экспозиция будет работать до конца апреля 2016 года.