Сотрудники НЛМ РБ приняли участие в международной конференции «Габдулла Тукай и тюркский мир» (Казань, 25 апреля 2016 года)

25 апреля в Казани в культурно-развлекательном центре «Корстон» состоялась международная научно-практическая конференция «Габдулла Тукай и тюркский мир», посвященная 130-летию со дня рождения классика татарской литературы  Г.Тукая.  В ее работе приняли участие представители разных регионов  Российской Федерации, зарубежные гости. Национальный литературный музей Республики Башкортостан был представлен
главным хранителем Альмирой Шариповой, его филиал – Мемориальный дом-музей Мажита Гафури – научным сотрудником  Олесей Ахмадрахимовой. Шарипова А.В. выступила с докладом «Образ Г.Тукая и интерпретация его произведений в литературе, фольклоре и искусстве башкирского народа» на секции «Г.Тукай в музейном пространстве и искусстве». Ахмадрахимова О.В. представила свой доклад «Образ водяной в духовной культуре башкир и татар» на секции « Наследие Г.Тукая в языкознании и фольклористике». В сборник материалов конференции вошла статья заместителя директора НЛМ РБ по науке Шаяхметовой И.Д. «Роль музея Мажита Гафури в сохранении культурного наследия начала ХХ века».

_HeTtjZmNws

uW07mhmdrJQ