Экскурсия в модернизированном музее М.Уметбаева

SONY DSC    В рамках Года культуры Министерство культуры Республики Башкортостан и Национальный литературный музей Республики Башкортостан принимают новые меры по привлечению посетителей в учреждения культуры. Во всех филиалах НЛМ РБ произведено подключение к Интернету, они оснащаются современной оргтехникой, компьютерами. Если раньше в музеях проводились только экскурсии, то сегодня посетителям музея Мухамметсалима Уметбаева (с. Ибрагимово Кармаскалинского района) с помощью современной техники в онлайн режиме, сотрудниками других музеев-филиалов, проводятся лекции и беседы на расстоянии, организовывается показ видеофильмов, анимаций с применением аудио-световых эффектов. Для этого приобретены: мультипроектор, экран, ноутбук, веб-камера с микрофоном, программы по созданию световых эффектов.

12 сентября в музее Мухаметсалима Уметбаева прошло мероприятие с использованием современных технологий. Пришедшим на экскурсию учащимся в онлайн режиме заведующим филиалом НЛМ РБ-музеем Мифтахетдина Акмуллы (с. Туксанбаево Миякинского района) Ф.Ф.Янышевым была дана информация о встрече в 1894 году просветителей: М.Акмуллы, М.Уметбаева, Р.Фахретдинова. Видеоизображение было выведено на большой экран. Школьники с интересом слушали его, задавали вопросы через веб-камеру. Также во время экскурсии был использован мультимедийный проектор для показа видео и презентации аудио-световых эффектов. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра культуры РБ В.В.Латыпова и глава Администрации муниципального района Кармаскалинский район Ф.Ф.Чингизов.

Также создаётся виртуальная экскурсия «Мемориальный дом-музей М.Гафури», которая займет место в Интернете. Это позволит ознакомить посетителей с Мемориальным домом-музеем М.Гафури  во всех филиалах Национального литературного музея Республики Башкортостан.

До конца текущего года   планируется завершить работу по оснащению современной техникой во всех филиалах.