ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе сочинений и рассказов учащихся школ, гимназий и лицеев РБ «Если бы Салават Юлаев был живой…», посвященном 260-летию со дня рождения национального героя Башкортостана С.Юлаева

1.     Общие положения

1.1. Конкурс очинений ирассказов учащихся школ, гимназий и лиц«Если бы Салават Юлаев был живой…», посвященный 260-летию со дня рождения национального героя Башкортостана С.Юлаева проводится по плану Министерства культуры РБ – ГБУКИ Национальный литературный музей РБ. В конкурсе принимают участие учащиеся VII-XI классов школ, гимназий и лицеев РБ.

1.2. Соучредителем или спонсором конкурса может быть любая организация или учреждение, поддерживающее его цели и задачи.

1.  Цели и задачи конкурса

2.1. Выявление одаренных детей, умеющих грамотно и образно излагать мысли и чувства, раскрывающие отношение к герою башкирского народа Салавату Юлаеву, родному краю и его будущему.

2.2.  Воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.

2.3. Развитие национальной культуры

1. Основные критерии оценки работ

3.1. При оценке работ будут учитываться степень эмоционального     воздействия, информационная ценность и степень мастерства.

3.2.  К участию в конкурсе не допускаются копии, выполненные методом ксерокопирования, сканирования или воспроизведения образцов и шаблонов компьютерных программ.

1.  Организация, сроки, условия участия в конкурсе

4.1. Для организации, проведения конкурса создается Оргкомитет.

4.1.1. Оргкомитет осуществляет организационную работу по подготовке и проведению конкурса.

4.1.2. Организует торжественную церемонию награждения победителей конкурса.

4.2. Для подведения итогов создается жюри.

4.2.1. Жюри определяет победителей и выносит решение о награждении.

4.3. Конкурс проводится с 1июня по 27 ноября 2014 года.

4.4. Работы принимаются до 17 ноября  2014  года.

4.5. Итоги конкурса будут подведены  27 ноября  2014 года.

4.6. В конкурсе  принимают участие учащиеся старшего школьного возраста, проживающие на территории  Республики Башкортостан.

4.7. Жюри конкурса оставляет за собой право не рассматривать сочинения и рисунки, которые не соответствуют требованиям конкурса, не вступать в переписку и не объяснять причин отказа.

4.8. Конкурсная комиссия не рецензирует присланные произведения, не возвращает их автору.

4.9. После подведения итогов в Национальном литературном музее РБ создается архив материалов конкурса сочинений и рисунков.

4.10. Работы принимаются по адресу:

г. Уфа, ул. Достоевского, 160

ГБУКИ Национальный литературный музей РБ,

Тел: 8(347)-228-95-71, 8(347)-228-83-32

1. Требования, предъявляемые к конкурсным работам

5.1. В конкурсе принимают участие индивидуальные работы (коллективное творчество не принимается). Сочинения  и рассказы пишутся на двух  государственных языках: русском или  башкирском.

5.2. Сочинения могут быть представлены как в прозе, так и в стихотворной форме. Главным условием оценки является не соблюдение рифмы, а раскрытие темы.

1.  Подведение итогов конкурса и награждение победителей

6.1. По итогам определяются победители  по номинациям «Лучшее сочинение» и «Лучший рассказ»,  которым присуждаются места с вручением дипломов и  памятных подарков.

Номинация «Лучшее сочинение»:

I степени – 1 участник;

II степени – 2 участник;

III степени – 3 участника.

Номинация «Лучший рассказ»:

I степени – 1 участник;

II степени – 2 участник;

III степени – 3 участника.

6.2. Итоги конкурса освещаются в средствах массовой информации.

Директор ГБУКИ НЛМ РБ                                    Г.С. Муратова

Приложение 1.

Форма титульного листа сочинения и рассказа

Конкурс сочинений и рассказов учащихся школ, гимназий и лицеев РБ «Если бы Салават Юлаев был живой…», посвященный 260-летию со дня рождения  национального героя Башкортостана С.Юлаева

Название работы:   ________________________________________________

Автор  ____________________________________________________________

Наставник   _______________________________________________________

Школа  ________________________________Класс______________________

Контактные данные  ______________________________________________

СОСТАВ

организационного комитета по подготовке и проведению конкурса сочинений и рассказов учащихся школ, гимназий и лицеев РБ «Если бы Салават Юлаев был живой…», посвященного 260-летию со дня рождения национального героя Башкортостана С. Юлаева

Председатель:

Муратова Г.С. – директор ГБУКИ НЛМ РБ;

Члены оргкомитета:

Валеев А.Р. –  зам. директора ГБУКИ НЛМ РБ;

Заляева А.Ф. – гл.  бухгалтер ГБУКИ НЛМ РБ;

Хайбулина Э.М. – зав. методическим отделом ГБУКИ НЛМ РБ.

Директор ГБУКИ НЛМ РБ                                   Г.С.  Муратова

СОСТАВ

жюри конкурса сочинений и рассказов учащихся школ, гимназий и лицеев РБ «Если бы Салават Юлаев был живой…», посвященного 260-летию со дня рождения национального героя  Башкортостана С. Юлаева

Председатель жюри:

Шарипова А.В. – гл. хранитель ГБУКИ НЛМ РБ;

Члены жюри:

Хайбулина Э.М. – зав. методическим отделом ГБУКИ НЛМ РБ;

Абдрахманов Р.Р. – зав. выставочным отделом ГБУКИ НЛМ РБ;

Фазылова Р.Р. – научный сотрудник ГБУКИ НЛМ РБ.

Директор ГБУКИ НЛМ РБ                                    Г.С. Муратова