Ночь искусств в Мемориальном доме-музее Мажита Гафури — филиале Национального литературного музея РБ

3 ноября 2014 года Национальный литературный музей Республики Башкортостан с 19:00 до 22:00 часов проводил мероприятие «Земля – мой край родной» в рамках всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Оно состоялось в филиале НЛМ РБ — Мемориальном доме-музее Мажита Гафури (Гоголя, 28/1).
При жизни первого народного поэта Башкортостана здесь нередко собиралась творческая интеллигенция, и проводились музыкальные вечера. В экспозиции музея хранится фортепиано, на котором музицировали гости и супруга поэта. Программа вечера включила в себя экскурсию по музею и выставку детских работ по произведениям М.Гафури «Читая Мажита Гафури». На вечере выступили студенты-вокалисты класса Азнакаевой Раили Шарафеевны, народной артистки РБ, лауреата международных конкурсов, доцента Уфимской государственной академии искусств имени З.Исмагилова. В программе вечера прозвучали песни башкирских, русских, итальянских, французских композиторов советского периода в исполнении студентов Уфимской государственной академии искусств имени З.Исмагилова: Аралбаева Иделя, Мазитовой Аиды, Исмагиловой Гульшат, Яппаровой Зили, Минибаевой Эльвиры, Вальмухаметовой Айым, Пащенко Анны, Борисовой Алины. На фортепиано аккомпанировал концертмейстер УГАИ им. З.Исмагилова Елена Носорева. Присутствовавшие также смогли насладиться классической музыкой в исполнении Равнейко Ксении. В конце мероприятия ведущая концерта Раиля Шарафеева Азнакаева исполнила башкирскую народную песню «Әлмәлек».
Вход был свободный. Для посетителей была организована любительская фото- и видеосъемка. Количество посетителей составило около 100 человек.

На фотографии: выступает Идель Аралбаев.

На фотографии: ведущая концерта Раиля Азнакаева и студентка УГАИ им. З.Исмагилова Аида Мазитова.

На фотографии: мероприятие собрало много зрителей.

На фотографии: студентка УГАИ им. З.Исмагилова Алина Борисова.

На фотографии: выступает народная артистка РБ Раиля Азнакаева.