Подведение итогов конкурса сочинений и рассказов учащихся школ, гимназий и лицеев РБ «Если бы Салават Юлаев был живой…»

Конкурс сочинений и рассказов учащихся школ, гимназий и лицеев РБ «Если бы Салават Юлаев был живой…», посвященный 260-летию со дня рождения национального героя Башкортостана был объявлен Национальным литературным музеем Республики Башкортостан 1 июня 2014 года. Творческие работы принимались  до 17 ноября 2014 года. В конкурсе активно принимали участие учащиеся VII-XI классов Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова, Башкирской гимназии № 158 имени Мустая Карима, Башкирского республиканского лицея-интерната, Уфимской городской башкирской гимназии № 20 имени Ф.Х.Мустафиной и т.д. Приняли участие 48 учащихся.

По итогам конкурса жюри определило победителей  по номинациям «Лучший рассказ» и «Лучшее сочинение».

Номинация «Лучший рассказ»:

I степени – Якупова Илюза, ученица 9-го класса Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова;

II степени – Киньягулова Алина, ученица 9-го «Г» класса Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова;

II степени – Муратова Зария, ученица 10-го «Г» класса Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова;

III степени (3 участника) – Мазитова Алина, ученица 9-го «Е» класса Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова;

III степени – Ахметова Альмира, ученица 9-го «А» класса Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова;

III степени – Хусаинов Динислам, ученик 7-го класса Уфимской городской башкирской гимназии № 20 имени Ф.Х.Мустафиной.

Номинация «Лучшее сочинение»:

I степени – Игликов Аскар, ученик 10-го класса Республиканского башкирского лицея-интерната;

II степени – Айсина Юсупова, ученица 11-го класса Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова

II степени – Зайнуллина Нурия, ученица 8-го «Б» класса Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова;

III степени (3 участника) – Азалия Нигматуллина, ученица 9-го «А» класса Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова;

III степени – Мухаметьянова Илюза, ученица 10-го класса Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова;

III степени – Алия Усманова, ученица 10-го «Г» класса Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова.

11 учащихся были отмечены грамотами за участие в данном конкурсе.

За активное творческое сотрудничество и подготовку учащихся к конкурсу «Если бы Салават Юлаев был живой…» учителя башкирского языка и литературы Башкирской республиканской гимназии-интерната № 1 имени Рами Гарипова: Тимербулатова Римма Мирсаитовна, Алламуратова Расима Минниахметовна., Кайбышева Альбина Хасановна, Клысова Гульсасак Салаватовна были награждены Благодарственным письмом Национального литературного музея Республики Башкортостан

Церемония награждения победителей конкурса сочинений и рассказов учащихся школ, гимназий и лицеев РБ «Если бы Салават Юлаев был живой…», посвященный 260-летию со дня рождения национального героя Башкортостана С.Юлаева, состоялась 27 ноября 2014 года во флигеле  филиала Национального литературного музея РБ – Мемориальном доме-музее Мажита Гафури. Авторам лучших работ были вручены дипломы и памятные призы. Авторов лучших работ наградила известный башкирский писатель, лауреат Республиканской премии имени С.Юлаева Тансулпан Гарипова. Как человек, исследовавший жизненный путь Салавата Юлаева по архивным документам, она рассказала присутствующим о его героизме и значении Крестьянской войны 1773-1775 годов. На мероприятии также присутствовали журналисты из республиканской газеты «Йэншишма». Участники и их руководители поблагодарили сотрудников Национального литературного музея РБ за то, что они разбудили дух патриотизма, за организацию такого конкурса, высказали пожелание о том, чтобы подобные мероприятия проводились и в будущем.

SONY DSC                                 Перед церемонией награждения

Выступает писатель Тансулпан Гарипова

Председатель жюри конкурса, главный хранитель НЛМ РБ Альмира Шарипова и писатель Тансулпан Гарипова с победителями