Литературный марафон в Кармаскалинском районе

5 февраля 2015 года Кармаскалинский район первым из районов республики принял участников Литературного марафона, посвященного Году литературы. В районе проводились торжественные мероприятия под названием «Литературная мозаика». В них приняли участие почетные гости: директор Национального литературного музея РБ Гульдар Муратова, председатель Союза писателей РБ Наиль Гаитбаев, журналист, поэт Дамир Шарафетдинов, главный редактор газеты «Башкортостан» Нияз Салимов, заместитель директора Национальной библиотеки РБ имени Ахмет-Заки Валиди Алия Фатхутдинова, журналисты-уроженцы Кармаскалинского района – Фанзиль Саньяров, Фаниль Кудакаев, литераторы-уроженцы Кармаскалинского района – Ирек Киньябулатов, Тимергали Кильмухаметов, Рамиль Чурагулов, Диля Булгакова, журналист Айгиз Баймухаметов, администрация района, местные жители.

Программа марафона в Кармаскалинском районе была насыщенной. Участники возложили цветы к памятнику С.Т.Аксакова в д. Старые Киешки, посетили Аксаковский литературный зал в социально-культурном комплексе, где для них была проведена экскурсия. Затем они побывали в музее Мухамметсалима Уметбаева – филиале Национального литературного музея РБ, находящемся в д. Ибрагимово. Здесь произошло возложение цветов к памятнику М.Уметбаева и посещение музея.

Основные события происходили в райцентре – с. Кармаскалы. Участники марафона ознакомились с работой мобильной библиотеки – библиобуса, встретились с читателями, библиотекарями, работниками культуры района. Затем их пригласили на церемонию открытия комплекса для редакции газеты «Кармаскалинская новь», центральной и районной детской библиотек. Состоялся круглый стол «Молодые дарования» — обсуждение рукописей молодых писателей Кармаскалинского района. В это же время в фойе второго этажа РДК гости стали участниками и зрителями красочной информационно-познавательной игры-путешествия «Добро пожаловать в страну Литературию», подготовленную работниками центральной и районной детской библиотек. Завершил Кармаскалинский районный этап Литературного марафона литературно-музыкальный вечер «Виват, Литература!» в зрительном зале РДК.