Эстафету Литературного марафона принял Зилаирский район

12 февраля 2015 года Зилаирский район принял от Кармаскалинского района эстафету Литературного марафона, посвященного Году литературы. В торжественных мероприятиях приняли участие гости из Уфы: председатель Союза писателей РБ Наиль Гаитбаев, поэты Хасан Назаров, Салават Абузаров, главный редактор газеты «Башкортостан» Нияз Салимов, Главный хранитель Национального литературного музея Республики Башкортостан Альмира Шарипова, сотрудник отдела рукописей и редких изданий Национальной библиотеки РБ имени Ахмет-Заки Валиди Ирек Амантаев, делегация из Кармаскалинского района и писатели, поэты – выходцы из Зилаирского района.

В ходе мероприятий участники марафона посетили среднюю общеобразовательную школу им. Н.Р. Ирикова села Зилаир, где состоялось обсуждение рукописи стихотворений учительницы башкирского языка и литературы Рузили Исанбаевой. В этой же школе состоялся семинар, круглый стол с учителями башкирского языка и литературы, сотрудниками библиотек района. Все гости выступили, отвечали на вопросы. Затем слово взял директор школы Сухов К.Б., рассказал об образовательном учреждении. С концертными номерами перед гостями выступили учащиеся. После этого состоялось возложение венков к памятнику Шайхзады Бабича в с. Зилаир и знакомство с книжной выставкой центральной районной межпоселенческой библиотеки в фойе РДК. Здесь также были организованы выставки школ Зилаирского района, посвященные знаменитым землякам.

Торжества завершились на сцене РДК. Глава администрации Кармаскалинского района Фанзиль Чингизов вручил книгу — символ Года литературы и Литературного марафона главе администрации Зилаирского района Ильгизу Фаткуллину. Перед зрителями выступили музыкальные коллективы и учащиеся школ района.