Литературный марафон в Мишкинском районе

2 апреля  2015 года настал черед Мишкинского района принять от Караидельского района эстафету  Литературного марафона, посвященного Году литературы. В торжественных мероприятиях приняли участие гости из Уфы: директор Национального литературного музея РБ Муратова Гульдар, ответственный секретарь журнала «Агидель», секретарь секции поэзии СП РБ Шарафутдинов Дамир, поэтесса, ответственный секретарь редакции газеты «Истоки» Гафурова Светлана, поэт, журналист газеты «Башкортостан» Абузаров Салават, сотрудник Национальной библиотеки имени А.-З.Валиди Кучербаева Ирина, заслуженный деятель искусств РБ, уроженка Мишкинского района Бабичева-Ихсанова Нафира.

Делегацию встретили на границе района с хлебом-солью представители администрации. В редакции газеты «Дружба» произошло обсуждение рукописей начинающих писателей. Затем в Центральной библиотеке имени Яныша Ялкайна состоялась Открытая трибуна «Литература как искусство слова и её роль в духовной жизни человека» с участием учителей, библиотекарей района. На мероприятии выступили директор НЛМ РБ Муратова Гульдар, поэты Шарафутдинов Дамир, Абузаров Салават, Гафурова Светлана.  После этого на стене РДК открыли мемориальную доску народному писателю РБ, драматургу Флориду Булякову. Завершились торжественные мероприятия на сцене РДК литературным вечером, посвящённым 120-летию Ш.Бабича, во время которого жителям Мишкинского района были озвучены слова приветствия министра культуры РБ Шафиковой Амины Ивниевны и переданы буклеты НЛМ РБ, а также представителями Караидельского района была вручена книга ‒ символ Года литературы и Литературного марафона.