Открылась выставка ГБУКИ НЛМ РБ «Творчество, опаленное войной», посвященная 70-летию Великой Победы

Национальный литературный музей Республики Башкортостан 8 мая 2015 года в 9.30 открыл в своем выставочном зале, расположенном в Мемориальном  Доме-музее М.Гафури выставку под названием  «Творчество, опаленное войной», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она была создана в рамках общереспубликанского выставочного проекта «Ценим, Храним, Помним», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

На открытие выставки были приглашены почетные гости: писатели-фронтовики Азат  Магазов, Суфиян  Поварисов, видные деятели литературы и культуры, поэты Хасан Назар, Диля Булгакова, Гузель Ситдикова, дочь писателя-фронтовика Гали Ибрагимова Суекле Ибрагимова, писатель, драматург Мукарама Садыкова, начальник отдела социокультурной деятельности Министерства культуры РБ Алсу Сиргалина. На мероприятии также присутствовали студенты вокального отделения Уфимского училища искусств под руководством преподавателя Риммы Садыковой и журналисты БСТ. Зрительскую аудиторию составили  учащиеся Уфимской городской башкирской гимназии № 20 им. Ф.Мустафиной.

В ходе мероприятия с приветственными словами выступили директор Национального литературного музея Гульдар Муратова, начальник отдела социокультурной деятельности Министерства культуры РБ Алсу Сиргалина. поэты Хасан Назар, Диля Булгакова, Гузель Ситдикова  прочитали свои стихотворения. Писатели-фронтовики Азат  Магазов, Суфиян  Поварисов поделились своими воспоминаниями о войне, пожелали подрастающему поколению ценить мир и защищать Родину. Суекле Ибрагимова поздравила присутствующих с праздником. Во время открытия выставки на экране были показаны кадры хроники военных лет, фотографии писателей фронтовиков с закадровым чтением их стихов, а также прозвучали  военные песни на башкирском и русском языках. Мероприятие своими музыкальными номерами украсили студенты вокального отделения Уфимского училища искусств. После открытия выставки состоялось групповое фотографирование. Всего на мероприятии присутствовало 76 человек.

Выставка состоит из 2-х стендов, плакатов, портретов, фотографий, личных вещей, книг писателей-фронтовиков, 2-х планшетов, посвященных  писателям-фронтовикам Азату Магазову, Суфияну Поварисову, Талхе Гиниятуллину, Ахату Нигматуллину.  Также показаны предметы военных лет: чемодан М.Карима, немецкий чемодан, гармонь, патефон, гимнастерка, сапоги, плащ-палатка, котелок, фляжка, гильзы и т.д.

download t rex miner for mining