Литературный марафон в Уфимском районе Республики Башкортостан

6 мая 2015 года Уфимский район принял эстафету Литературного марафона от Кушнаренковского района. В торжественных мероприятиях приняли участие представители делегации литераторов и журналистов из Уфы во главе с председателем Союза писателей РБ Гаитбаевым Наилем, делегации из Кушнаренковского района, писатели и поэты – выходцы из Уфимского района. Национальный литературный музей РБ представлял заведующий музеем М.Уметбаева Газимьян Ибрагимов.
С утра для всех желающих встретиться с прекрасным миром творчества свои двери распахнула Литературная гостиная «Строки рождённые сердцем…», в Межпоселенческой центральной библиотеке Уфимского района. Здесь прошло обсуждение творчества местных начинающих самодеятельных писателей и поэтов – Федоровой Натальи, Андрияновой Кристины из Зубово, Лежнёвой Светланы из Николаевки и других, но работ было представлено гораздо больше. В частности, молодые поэты прочли свои стихотворения, выслушали рекомендации старших товарищей – маститых поэтов и писателей.
Покорил же всех самый юный участник марафона 12-летний Исмагилов Артур из Авдона. Когда он зачитывал свою «Современную сказку про Курочку Рябу», весь зал от души смеялся, а его детективный рассказ был отмечен мастерами литературного творчества обещанием ближайшей публикации на страницах республиканской прессы.
Со своим творчеством участников встречи познакомили местные литераторы, которые радуют земляков новыми произведениями, регулярно печатаясь на страницах районной газеты «Уфимские нивы».
В полдень состоялось Открытие бюста Героя Советского Союза Александра Фадеевича Михайлова. Дальнейшие мероприятия продолжились в Доме культуры с.Николаевка, где состоялась торжественная передача от делегации Кушнаренковского района Уфимскому району символа марафона – Книги, которая станет летописью Года Литературы.
В завершении мероприятия вниманию гостей и земляков коллектив Николаевского дома культуры представил театрализованную постановку «Живая память» по мотивам произведений советских писателей, которая у зрителей вызвала бурю эмоций и впечатлений. Спектакль был посвящён 70-летию Великой Победы и зал, стоя, более 7 раз вызывал юных артистов на поклон.

fNeNYPDZD3M

W1HEAzdfrlg