Литературный марафон в Благоварском районе

13 мая 2015 года Благоварский район принял эстафету Литературного марафона от  Уфимского района. В торжественных мероприятиях приняли участие литераторы и журналисты из Уфы: председатель секции поэзии СП РБ, редактор журнала «Акбузат», поэт Тамара Юлдашева, писатель, журналист, комментатор радио «Юлдаш» Фарзана Акбулатова, журналист газеты «Башкортостан» поэт, драматург, Салават Абузаров, заместитель редактора  журнала «Агидель», поэт Ахмер Утябаев, журналист газеты «Истоки» Светлана Гафурова,  доцент кафедры башкирской литературы и культуры факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы Заки Алибаев, сотрудник НБ РБ им. А.-З. Валиди Ирина Жаринова, фотокорреспондент газеты «Башкортостан» Айрат Нурмухаметов, сотрудник НЛМ РБ Регина Фазылова.

Глава администрации Коземаслов Юрий Александрович принял делегацию у себя в кабинете. На приеме обсуждались вопросы о литературе и подписке на республиканские газеты и журналы. Затем в Доме культуры с. Языково прошло обсуждение творчества местных начинающих самодеятельных писателей и поэтов,  выступали  учителя  русского языка  и литературы, библиотекари. Литераторами были отмечены стихи  Нурлана Ганеева, Михаила Морьева, Татьяны Адигамовой.

После возложения цветов к памятнику героев Великой Отечественной войны марафонцы посетили Историко-этнографический  музей Благоварского района. Дальнейшие мероприятия продолжились в Доме культуры, где гости  ознакомились с  передвижными выставками «Тыуған яғым аҫылташтары», “Литературное наследие Еники”, “Краски родного края”.

Завершились торжества концертной программой “Я не случайный гость земли родной”, подготовленной коллективом  Языковского дома культуры. Состоялась передача Книги – символа Года литературы. Её из рук главы администрации Уфимского района Вилория Угарова принял глава Благоварского района Юрий Коземаслов.