Ежегодная акция «Ночь музеев — 2015» Национального литературного музея РБ

В ночь с 16 на 17 мая 2015 года  Национальный литературный музей РБ в Мемориальном доме-музее Мажита Гафури провел ежегодный проект «Ночь музеев 2015» в рамках Республиканской музейной патриотической Акции «Весна Победы», приуроченной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Почетными гостями акции были писатели-фронтовики Азат Магазов, Суфиян Поварисов, Председатель СП РБ Наиль Гаитбаев, известные писатели и поэты: Гузель Ситдыкова, Тамара Ганеева, Кадим Аралбаев, Фарзана Акбулатова, Танзиля Давлетбердина, Флорида Нигматуллина (дочь Рашита Нигмати), журналист, краевед Ирина Бакке и другие.
Участники акции наблюдали тематические постановки организованные студентами БГПУ им. М.Акмуллы и учащимися Уфимской городской башкирской гимназии №20, литературно-музыкальную композицию студентов УГАИ им. З.Исмагилова «Йән яҡтыһы юйһын ҡан шәүләһен” (рук. народная артистка РФ и РБ Тансулпан Бабичева), литературно-музыкальную композицию « Время и поэзия. Взгляд из будущего» (координатор движения журналист, поэт, бард — Илья Боровский), дети рисовали на асфальте, работала арт-студия по аквагриму, была организована продажа книг башкирских писателей издательства «Китап». Писателей-фронтовиков порадовали выступления детей студии «Тамыр». Учащиеся башкирской гимназии №20 и РХГ им. Давлеткильдиева вступили в «Диалог поколений» с писателями-ветеранами и ознокомили своей выставкой «Война глазами детей».
В рамках акции «Весна Победы» экспозиция и выставки «Творчество, опаленное войной», «Война глазами детей» организованные в мемориальном доме-музее Мажита Гафури — филиала ГБУКИ НЛМ РБ, стали центральной площадкой и принимали посетителей в необычное время: с 18.00 до 24.00 ч.
К 70-летию Победы республиканские музеи всех уровней впервые объединились в единую акцию «Весна Победы». Впервые в такой акции одновременно приняли участие республиканские, муниципальные, ведомственные и частные музеи.

knCN9KAF3TQ

55-3CbfVNXI