В Чишминском районе стартовал Литературный марафон

20 мая 2015 года в Чишминском районе, на родине народных поэтов Башкортостана Мустая Карима и Сайфи Кудаша, начался очередной этап Литературного марафона, посвященного Году литературы. В торжественных мероприятиях приняли участие поэт, ответственный секретарь журнала «Тулпар» Ильдус Фазлутдинов, поэт-сатирик, старший литературный консультант СП РБ, заслуженный работник культуры РБ Леонид Соколов, писатель, журналист, комментатор радио «Юлдаш» Фарзана Акбулатова, поэтесса, заведующий отделом культуры и литературы газеты «Башкортостан» Лариса Абдуллина,  поэтесса, журналист газеты «Истоки» Светлана Гафурова, заведующий отделом периодических изданий НБ РБ им. А.-З. Валиди Муслимова Ильвира,  заведующий выставочным отделом НЛМ РБ Радмил Абдрахманов.

Первым делом делегация посетила модельную библиотеку в селе Кляшево. Затем в Чишминской районной библиотеке состоялось обсуждение рукописей молодых авторов с участием мастеров пера. Далее гости возложили цветы к памятнику воинам-землякам, павшим в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., посетили историко-краеведческий музей района.

Завершились торжества в РДК литературно-музыкальным вечером, на котором выступили участники художественной самодеятельности Чишминского района и литераторы из Уфы.  Состоялась передача Книги – символа Года литературы. Её из рук главы администрации Благоварского района Юрия Коземаслова принял глава Чишминского района Флюр Уразметов.