27-30 мая 2015 года состоялась научно-исследовательская экспедиция Национального литературного музея Республики Башкортостан в Самарскую область

27-30 мая 2015 года была организована научно-исследовательская экспедиция Национального литературного музея Республики Башкортостан в Самарскую область Российской Федерации. Главной целью данной поездки был сбор материалов о жизни и творчестве, деятельности башкирских литераторов-уроженцев Самарской области: Хадие и Губае Давлетшиных, Рашите Нигмати, Башаре Хасане.
В экспедиции приняли участие директор Национального литературного музея РБ Гульдар Муратова, заместители директора Илюза Шаяхметова, Азамат Валеев, главный хранитель Альмира Шарипова, заведующий выставочным отделом Радмил Абдрахманов, заведующий музеем Мифтахетдина Акмуллы-филиалом ГБУКИ НЛМ РБ, писатель Фанис Янышев, а также поэтесса, общественный деятель, заслуженный работник культуры РБ Гузель Ситдикова, известный кураист, певец Юнир Сагынбаев.

С 27 по 30 мая музейные работники посетили населенные пункты в Большеглушицком и Большечерниговском районах, где компактно проживают башкиры. Самарские башкиры получили в подарок издания на башкирском языке: журналы «Агидель», «Ватандаш» «Аманат», «Акбузат», «Шонкар», «Башкортостан кызы», книги на башкирском языке, музыкальные инструменты (кураи, кубызы), именные подарки от поэтессы, заслуженного работника культуры РБ, члена союза писателей РФ и РБ Гузель Ситдиковой. Сотрудники НЛМ РБ по крупицам собирали информацию об известных выходцах края, внимательно слушали и записывали воспоминания старожилов деревень, пополняли фонды. Также они посетили место, на котором раньше располагалась деревня Хасаново – родина Хадии Давлетшиной. Было отрадно, что ход экспедиции НЛМ РБ записывался на камеру съемочной группой ГУП ТРК БСТ во главе с журналисткой Рашидой Ишембитовой.

В завершение экспедиции коллектив НЛМ РБ принял участие с передвижной выставкой «Иргиза великие сыны и дочери» на Сабантуе, организованном Курултаем башкир Самарской области рядом с селом Имелеево Большечерниговского района.

Благодаря этой научно-исследовательской экспедиции для фонда ГБУКИ НЛМ РБ были приобретены ценные книги, экспонаты, информационные материалы, связанные с жизнью и творчеством башкирских писателей-уроженцев Самарской области.  Коллектив НЛМ РБ благодарит Министерство культуры Республики Башкортостан за предоставленную возможность организации этой поездки.

kMhv5UMGBEE