Открытие виртуального центра Всероссийского музея А.С. Пушкина и выставки «Путешествие поэта» в Мемориальном доме-музее Мажита Гафури

6 июня 2015 года исполняется 216 лет со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. В этот день в Мемориальном доме-музее Мажита Гафури – филиале Национального литературного музея Республики Башкортостан состоится открытие виртуального центра Всероссийского музея А.С. Пушкина и презентация выставки «Путешествие поэта». Научные издания и мультимедиа ресурсы станут доступны посетителям виртуального центра, созданного в рамках соглашения о сотрудничестве двух крупнейших музеев — Всероссийского музея А.С. Пушкина (Санкт-Петербург) и Национального литературного музея Республики Башкортостан.

Создание виртуального центра Всероссийского музея А.С.Пушкина реализуется во исполнение Указов Президента Российской Федерации и полностью соответствует задачам, поставленным перед музеями, способствует расширению культурного пространства и доступа различных групп граждан к культурным ценностям и информационным ресурсам.

Одним из первых проектов в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве, станет открытие выставки «Путешествие поэта», созданной по материалам из фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина.

Торжественная церемония начнется в 10.00 часов с возложения цветов к памятнику А.С.Пушкину и поэтического флешмоба. На торжественные мероприятия приглашены сотрудники Всероссийского музея А.С. Пушкина, представители исполнительной и законодательной власти Республики Башкортостан, писатели, школьники, студенты, пресса. Затем мероприятие продолжится в Доме-музее Мажита Гафури, где состоится открытие выставки «Приношение поэту» из фондов Всероссийского музея А.С.Пушкина, презентация виртуального центра и медиаресурсов. Экскурсию по выставке проведет кандидат филологических наук, заведующая медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина Ирина Розина.

Выставка «Приношение поэту» посвящена путешествию поэта, которое он совершил осенью 1833 года по местам, где сохранялась память о пугачевском восстании. На выставке представлены произведения четырех наиболее известных иллюстраторов повести «Капитанская дочка» и «Истории Пугачева» П.П.Соколова, А.Н.Бенуа, Б.И.Кожина, С.В.Герасимова. Особое внимание привлекают портреты А.С.Пушкина — портрет неизвестного художника 1831 года, сделанный летом в Царском Селе (так выглядел Пушкин, когда путешествовал по пугачевским местам), портрет П.Ф.Соколова 1836 года, портрет работы В.Серова 1899 года и его же иллюстрация «Зимняя дорога». В экспозицию вошли работы       И.Кольмана, А.Орловского; листы из альбома Х.Гейслера «Живописные картины нравов, обычаев и развлечений русских, татар, монголов и других народов Российской империи» (1804), альбома Е.Корнеева «Народы России» (1812).