В Мемориальном доме-музее Мажита Гафури открыты выставка «Путешествие поэта» и виртуальный центр Всероссийского музея А.С.Пушкина

6 июня в нашей стране отмечается Пушкинский день России — день рождения Пушкина.

В этот день в городе Уфе у памятника А.С.Пушкину собрались поклонники творчества великого русского поэта – жители и гости города, писатели и поэты, дети и студенты, официальные лица. Всех присутствующих приветствовала депутат Государственной Думы Российской Федерации Зугура Рахматуллина, председатель правления Союза писателей Республики Башкортостан, драматург Наиль Гаитбаев, заведующая медиацентром Всероссийского музея А.С. Пушкина Ирина Розина. Состоялось возложение цветов и поэтический флешмоб. Дети из литературного объединения «Парнас» Ольга Гаврилова, Евгения Солнечная, Айгиза Юсупова, Анна Якина читали стихотворения А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова. Наши знаменитые поэты читали авторские стихотворения.

Затем все приглашенные гости приняли участие в открытии выставки «Путешествие поэта» и виртуального центра Всероссийского музея А.С.Пушкина в Доме-музее Мажита Гафури. Во дворе музея гостей ждали бальными танцами студия реконструкции исторического танца «Ассамблея». Писатели и гости читали Пушкина, переводы его стихов на разные языки.

Данный проект реализован в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между Всероссийским музеем А.С.Пушкина и Национальным литературным музеем Республики Башкортостан. Из фондов Всероссийского музея А.С.Пушкина представлена выставка «Путешествие поэта», а также состоялась презентация виртуального центра и медиаресурсов.

В целях привлечения внимания жителей и гостей столицы к литературной и культурной жизни города в этот день на городском трамвайном маршруте: Трамвайное кольцо – улица А.С.Пушкина – Железнодорожный вокзал — Госцирк реализован проект «Поэтический трамвай». Поэты и музыканты города Уфы, артисты Театра оперы и балета, барды клуба «КСП Сентябрь» декламировали свои песни и стихи у свободного микрофона, установленного в трамвае. Зрителями стали простые пассажиры трамвая.

После торжественного открытия Центра организаторы мероприятия поехали по следам Салавата Юлаева в Салаватский район РБ: посетили музей Салавата Юлаева в с. Малояз, пещеру Салавата, родники Кургазак и Зулейха, побывали на месте деревни Текеево.