Сотрудники НЛМ РБ приняли участие в VI Всероссийском сельском Сабантуе в Оренбургской области

7 июня 2015 года в селе Татарская Каргала Сакмарского района Оренбургской области состоялся VI Всероссийский сельский Сабантуй — самый известный национальный праздник башкир и татар. В этот день сюда прибыли делегации из Астраханской, Волгоградской, Кировской, Курганской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Челябинской областей, Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии и Пермского края. Среди гостей праздника — более 60 представителей татарской диаспоры из Китая, а также активисты из соседнего Казахстана. Почетными гостями были полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов.

Национальный литературный музей Республики Башкортостан организовал на сабантуе передвижную выставку под названием «Башкирские писатели с оренбургскими корнями», посвященную башкирским писателям-уроженцам Оренбургской области: Дауту Юлтыю, Габдулле Амантаю, Мухаметше Бурангулову, Равилю Бикбаеву. Также были представлены материалы о татарском поэте Закире Рамееве (Дэрдменде), жизнь и творчество которого связаны с Оренбургом. Местные жители и гости, в том числе народный поэт Башкортостана Равиль Бикбаев, с большим интересом ознакомились с материалами передвижной экспозиции.