Литературный марафон в Мечетлинском районе

4 сентября эстафету литературного марафона приняли жители Мечетлинского района Башкортостана. Из столицы республики прибыла делегация, в составе которой были писатель Ринат Камалов, поэты Сергей Янаки, Ахмер Утябай, доцент кафедры башкирской литературы и культуры факультета башкирской филологии БГПУ им. М. Акмуллы Заки Алибаев, заведующая отделом реставрации Национальной библиотеки им.З.Валиди Мунира Фаттахова, научный сотрудник НЛМ РБ Регина Фазылова. Гостей встретили заместитель главы администрации по социальным вопросам Кадырова Гульназ Халиковна, начальник отдела культуры Галяутдинов Фуат Вильданович и артисты РДК на границе деревни Дуван-Мечетли – родной деревни писателя Рината Камала — с песнями, танцами, с хлебом — солью, кумысом. Писателя – земляка пригласили на пляску под баян. Посетили памятник сподвижникам Салавата Юлаева, установленный около села Большеустьикинское. Место, в котором он находится, выбрано не случайно. Здесь, в июне 1774 года после боя останавливались Емельян Пугачев, Салават Юлаев и другие лидеры крестьянского восстания. Местный краевед Гафаров Марат Фазлетдинович у стелы рассказал о сподвижниках батыра. Ученик башкирской гимназии прочел стих С.Юлаева.      Обсуждение рукописей молодых авторов прошло в Центральной районной библиотеке Мечетлинского района. Члены СП РБ Таскира Даянова и Гульсира Шафикова своими выступлениеями украсили мероприятие. По рекомендации уфимских писателей и поэтов в конце обсуждения было создано литературное объединение «Айские родники», руководителем назначили поэтессу Мавлиду Ахметьянову. Затем гости посетили музей санатория «Карагай» и краеведческий музей района. Вечер завершился в РДК литературно-музыкальной композицией «Ее величество книга!», где символ года литературы – Книгу мечетлинцам передали представители Кигинского района.

JPMHR3V4I1w

м-й р-н